Новости
Россияне открыли OLIMPBET Суперсерию победой

Сборная России, укрепившая после долгого времени состав сильными легионерами, сегодня одержала в Казани победу над Беларусью в первой из трех игр OLIMPBET Суперсерии. Таким образом, россияне прервали череду поражений в спаррингах с соседями, до этого выигравших четыре встречи кряду.

Весомый вклад в успех подопечных Велимира Петковича внесли левый полусредний венгерского «Веспрема» Сергей Марк Косоротов, с 12 заброшенными мячами ставший лучшим бомбардиром встречи, и опытный вратарь «Фюксе Берлин» Виктор Киреев, отразивший треть летевших в его ворота бросков.

Первая половина матча закончилась за явным преимуществом хозяев. Подопечные Юрия Шевцова лишь в дебюте трижды выходили вперед, в основном благодаря надежной игре в воротах Вячеслава Солдатенко. Белорусский голкипер на коротком отрезке парировал три броска подряд, но после того, как правый полусредний россиян Андрей Беляев на 7-й минуте сравнял счет (4:4), команда Петковича до финальной сирены ни разу не позволила гостям перехватить лидерство.

Косоротов с первых же минут поймал свою игру, мощными бросками раз за разом огорчая белорусскую защиту. К перерыву он отличился 6 раз, а огневую мощь на задней линии также обеспечивал Беляев, ни разу не промазавший в стартовой тридцатиминутке (5/5).

Украшением первых 30 минут стал шедевр в исполнении линейного Александра Ермакова, забросившего мяч, стоя спиной к воротам белорусов и находясь под плотной опекой Кирилла Самойло – 15:10. Чуть позже коллега Ермакова по амплуа Виктор Фурцев принес россиянам максимальное преимущество в 6 мячей, вынудив Шевцова попросить тайм-аут. Этот же задел хозяева площадки сумели сохранить до перерыва. Качество их игры не предвещало проблем, но они во втором тайме все же появились.

По возвращении из раздевалок белорусы перехватили инициативу и усилиями разбросавшегося левого полусреднего Дениса Кулеша на 40-й минуте сократили разрыв до минимума – 20:19. Их атакующего порыва, однако, хватило ненадолго. Игра мяч в мяч продолжалась до 49-й минуты, когда правый крайний Евгений Никанович в последний раз приблизил свою команду к противнику на расстояние одного гола, 24:23.

Концовка все же осталась за подопечными Петковича. При «плюс 2», когда до финальной сирены оставалось чуть больше минуты, решающий мяч забросил правый полусредний Александр Котов – 30:27. На последних секундах страсти в матче, проходившем в вполне корректной борьбе, неожиданно накалились. Косоротов рвался к воротам соперника, но был грубо остановлен Никановичем, который тут же увидел перед собой красную карточку. Возмутившегося Петковича арбитры наказали двухминутным удалением. Тем временем Косоротов сам исполнил семиметровый, забросив свой 12-й мяч и установив итоговый счет – 31:28.

«Мы рады, что у нас есть такой соперник в ситуации, когда не можем играть с сильнейшими сборными Европы и мира. В Беларуси мы трижды уступили, но тогда выступали в комбинированном составе, нам не хватало лучших игроков. Косоротов с Киреевым наглядно продемонстрировали, насколько важен опыт выступления в еврокубках. Очень рад, что команда сегодня билась на протяжении всех 60 минут. У нас был небольшой кризис в последние 10 минут, у белорусов были свои шансы, которые они не использовали», – прокомментировал матч главный тренер сборной России Велимир Петкович.

«Мы держали защиту 5-1 конкретно на второй тайм, и это дало свои результаты. К сожалению, судьи в какой-то степени потеряли нить игры, и результат мог быть совсем другой. В целом это был прекрасный матч, обе команды сражались, повезло сильнейшему. Мы приехали сюда побеждать. В Казани все прекрасно организовали. Теперь предстоит переезд в Москву, где проведем работу над ошибками», – сказал после игры наставник белорусской команды Юрий Шевцов.

«Это была тяжелая игра. Мы провели хороший первый тайм, второй для нас сложился не лучшим образом. Допустили много ошибок, упустили большое преимущество. Будем разбирать почему так произошло, чтобы это не повторилось в оставшихся матчах», – отметил лучший игрок матча Сергей Марк Косоротов.

Вторая игра OLIMPBET Суперсерии пройдет в Москве в пятницу, 15 марта, на площадке ВА «Динамо». Начало игры в 19:00.